CI²MA - Publicaciones | Artículos en Revistas Científicas


Artículos en Revistas Científicas

La siguiente es la lista de publicaciones en revistas científicas del autor indicado, ordenadas por año de ocurrencia, a partir de 2009, fecha de creación del Centro de Investigación en Ingeniería Matemática (CI²MA). Al hacer LINK en el logo de MathScinet ubicado a la derecha, se despliegan todas las publicaciones de este autor en dicha base de datos de la AMS. A su vez, al hacer LINK en un determinado co-autor se despliegan todas sus publicaciones disponibles en la presente base de datos.

Publicaciones de John D. TOWERS

Conexión usuarios externos

Conexión usuarios UdeC

NúmeroAutores, Título y Datos de la Publicación
2010-23

Raimund BÜRGER, Kenneth H. KARLSEN, Hector TORRES, John D. TOWERS: Second-order schemes for conservation laws with discontinuous flux modelling clarifier-thickener units. Numerische Mathematik, vol. 116, 4, pp. 579-617, (2010)

2010-14

Raimund BÜRGER, Kenneth H. KARLSEN, John D. TOWERS: On some difference schemes and entropy conditions for a class of multi-species kinematic flow models with discontinuous flux. Networks and Heterogeneous Media, vol. 5, no. 3, pp. 461-485, (2010)

2009-27

Raimund BÜRGER, Kenneth H. KARLSEN, John D. TOWERS: A conservation law with discontinuous flux modelling traffic flow with abruptly changing road surface conditions. Proceedings of Symposia in Applied Mathematics, vol. 67, 2, pp. 455-464, (2009)

2009-09

Raimund BÜRGER, Kenneth H. KARLSEN, John D. TOWERS: An Engquist-Osher-type scheme for conservation laws with discontinuous flux adapted to flux connections. SIAM Journal on Numerical Analysis, vol. 47, 3, pp. 1684-1712, (2009)