CI²MA - Publicaciones | Artículos en Revistas Científicas


Artículos en Revistas Científicas

La siguiente es la lista de publicaciones en revistas científicas del autor indicado, ordenadas por año de ocurrencia, a partir de 2009, fecha de creación del Centro de Investigación en Ingeniería Matemática (CI²MA). Al hacer LINK en el logo de MathScinet ubicado a la derecha, se despliegan todas las publicaciones de este autor en dicha base de datos de la AMS. A su vez, al hacer LINK en un determinado co-autor se despliegan todas sus publicaciones disponibles en la presente base de datos.

Publicaciones de Marco MONTALVA

 
NúmeroAutores, Título y Datos de la Publicación
2013-13

Julio ARACENA, Jacques DEMONGEOT, Eric FANCHON, Marco MONTALVA: On the number of update digraphs and its relation with the feedback arc sets and tournaments. Discrete Applied Mathematics, vol. 161, 10-11, pp. 1345-1355, (2013).

2013-07

Julio ARACENA, Jacques DEMONGEOT, Eric FANCHON, Marco MONTALVA: On the number of different dynamics in Boolean networks with deterministic update schedules. Mathematical Biosciences, vol. 242, 2, pp. 188-194, (2013).

2011-09

Julio ARACENA, Eric FANCHON, Marco MONTALVA, Mathilde NOUAL: Combinatorics on update digraphs in Boolean networks. Discrete Applied Mathematics, vol. 159, 6, pp. 401–409, (2011).