CI²MA - Publicaciones | Artículos en Revistas Científicas


Artículos en Revistas Científicas

La siguiente es la lista de publicaciones en revistas científicas del autor indicado, ordenadas por año de ocurrencia, a partir de 2009, fecha de creación del Centro de Investigación en Ingeniería Matemática (CI²MA). Al hacer LINK en el logo de MathScinet ubicado a la derecha, se despliegan todas las publicaciones de este autor en dicha base de datos de la AMS. A su vez, al hacer LINK en un determinado co-autor se despliegan todas sus publicaciones disponibles en la presente base de datos.

Publicaciones de Frank SANHUEZA

Conexión usuarios externos

Conexión usuarios UdeC

NúmeroAutores, Título y Datos de la Publicación
2012-01

Ricardo DURÁN, Rodolfo RODRÍGUEZ, Frank SANHUEZA: A finite element method for stiffened plates. ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis, vol. 46, 2, pp. 291-315 (2012).

2011-14

Ricardo DURÁN, Rodolfo RODRÍGUEZ, Frank SANHUEZA: Numerical analysis of a finite element method to compute the vibration modes of a Reissner-Mindlin laminated plate. Mathematics of Computation, vol. 80, 275, pp. 1239-1264, (2011).

2009-03

Erwin HERNÁNDEZ, Enrique OTÁROLA, Rodolfo RODRÍGUEZ, Frank SANHUEZA: Approximation of the vibration modes of a Timoshenko curved rod of arbitrary geometry. IMA Journal of Numerical Analysis, vol. 29, 1, pp. 180-207, (2009)