CI²MA - Publicaciones | Artículos en Revistas Científicas


Artículos en Revistas Científicas

La siguiente es la lista de publicaciones en revistas científicas del autor indicado, ordenadas por año de ocurrencia, a partir de 2009, fecha de creación del Centro de Investigación en Ingeniería Matemática (CI²MA). Al hacer LINK en el logo de MathScinet ubicado a la derecha, se despliegan todas las publicaciones de este autor en dicha base de datos de la AMS. A su vez, al hacer LINK en un determinado co-autor se despliegan todas sus publicaciones disponibles en la presente base de datos.

Publicaciones de Lilian SALINAS

 
NúmeroAutores, Título y Datos de la Publicación
2017-27

Julio ARACENA, Adrien RICHARD, Lilian SALINAS: Number of fixed points and disjoint cycles in monotone Boolean networks. SIAM Journal on Discrete Mathematics, vol. 31, 3, pp. 1702-1725, (2017).

2017-20

Julio ARACENA, Adrien RICHARD, Lilian SALINAS: Fixed points in conjunctive networks and maximal independent sets in graph contractions. Journal of Computer and System Sciences, vol. 88, pp. 145-163, (2017).

2016-13

Julio ARACENA, Eduardo PALMA, Lilian SALINAS: Enumeration and extension of non-equivalent deterministic update schedules in Boolean networks. Bioinformatics, vol. 32, 5, pp. 722-729, (2016).

2014-16

Julio ARACENA, Adrien RICHARD, Lilian SALINAS: Maximum number of fixed points in AND-OR Boolean network. Journal of Computer and System Sciences, vol. 80, pp. 1175-1190, (2014).

2013-01

Julio ARACENA, Luis GOMEZ, Lilian SALINAS: Limit cycles and update digraphs in Boolean networks. Discrete Applied Mathematics, vol. 161, 1-2, pp. 1-12, (2013).

2010-28

Eric GOLES, Lilian SALINAS: Sequential operator for filtering cycles in Boolean networks. Advances in Applied Mathematics, vol. 45, 3, pp. 346-358, (2010)

2009-13

Julio ARACENA, Eric GOLES, Andres MOREIRA, Lilian SALINAS: On the robustness of update schedules in Boolean networks. Biosystems, vol. 97, 1, pp. 1-8, (2009)