CI²MA - Publicaciones | Artículos en Revistas Científicas


Artículos en Revistas Científicas

La siguiente es la lista de publicaciones en revistas científicas del autor indicado, ordenadas por año de ocurrencia, a partir de 2009, fecha de creación del Centro de Investigación en Ingeniería Matemática (CI²MA). Al hacer LINK en el logo de MathScinet ubicado a la derecha, se despliegan todas las publicaciones de este autor en dicha base de datos de la AMS. A su vez, al hacer LINK en un determinado co-autor se despliegan todas sus publicaciones disponibles en la presente base de datos.

Publicaciones de Christian ROHDE

 
NúmeroAutores, Título y Datos de la Publicación
2016-19

Andrea BARTH, Raimund BÜRGER, Ilja KRÖKER, Christian ROHDE: Computational uncertainty quantification for a clarifier-thickener model with several random perturbations: A hybrid stochastic Galerkin approach. Computers & Chemical Engineering, vol. 89, pp. 11-26, (2016).

2016-06

Fernando BETANCOURT, Christian ROHDE: Finite-volume schemes for Friedrichs system with involutions. Applied Mathematics and Computation, vol. 272, pp. 420-439, (2016).

2014-25

Raimund BÜRGER, Ilja KRÖKER, Christian ROHDE: A hybrid stochastic Galerkin method for uncertainty quantification applied to a conservation law modelling a clarifier-thickener unit. Zeitschrift für Angewandte Mathematik und Mechanik (ZAMM), vol. 94, 10, pp. 793-817, (2014).