CI²MA - Publicaciones | Artículos en Revistas Científicas


Artículos en Revistas Científicas

La siguiente es la lista de publicaciones en revistas científicas del autor indicado, ordenadas por año de ocurrencia, a partir de 2009, fecha de creación del Centro de Investigación en Ingeniería Matemática (CI²MA). Al hacer LINK en el logo de MathScinet ubicado a la derecha, se despliegan todas las publicaciones de este autor en dicha base de datos de la AMS. A su vez, al hacer LINK en un determinado co-autor se despliegan todas sus publicaciones disponibles en la presente base de datos.

Publicaciones de Fernando BETANCOURT

Conexión usuarios externos

Conexión usuarios UdeC

NúmeroAutores, Título y Datos de la Publicación
2016-06

Fernando BETANCOURT, Christian ROHDE: Finite-volume schemes for Friedrichs system with involutions. Applied Mathematics and Computation, vol. 272, pp. 420-439, (2016).

2015-30

Fernando BETANCOURT, Fernando CONCHA, Lina URIBE: Settling velocities of particulate systems part 17. Settling velocities of individual spherical particles in power-law non-Newtonian fluids. International Journal of Mineral Processing, vol. 143, pp.125-130, (2015)

2014-15

Fernando BETANCOURT, Raimund BÜRGER, Stefan DIEHL, Camilo MEJÍAS: Advance methods of flux identification for Clarifier-Thickener simulation models. Minerals Engineering, vol. 63, pp. 2-15, (2014).

2014-14

Fernando BETANCOURT, Raimund BÜRGER, Stefan DIEHL, Sebastian FARåS: Modelling and controlling clarifier-thickeners fed by suspensions with time-dependent properties. Minerals Engineering, vol. 62, pp. 91-101, (2014).

2013-31

Fernando BETANCOURT, Fernando CONCHA, Daniel SBÁRBARO: Simple mass balance controllers for continuous sedimentation. Computers & Chemical Engineering, vol. 54, pp. 34-43, (2013).

2011-11

Fernando BETANCOURT, Raimund BÜRGER, Kenneth H. KARLSEN: A strongly degenerate parabolic aggregation equation. Communications in Mathematical Sciences, vol. 9, 3, pp. 711-742, (2011).

2011-07

Fernando BETANCOURT, Raimund BÜRGER, Kenneth H. KARLSEN, Elmer M. TORY: On nonlocal conservation laws modelling sedimentation. Nonlinearity, vol. 24, 3, pp. 855-885, (2011).