CI²MA - Publicaciones | Artículos en Revistas Científicas


Artículos en Revistas Científicas

La siguiente es la lista de publicaciones en revistas científicas del autor indicado, ordenadas por año de ocurrencia, a partir de 2009, fecha de creación del Centro de Investigación en Ingeniería Matemática (CI²MA). Al hacer LINK en el logo de MathScinet ubicado a la derecha, se despliegan todas las publicaciones de este autor en dicha base de datos de la AMS. A su vez, al hacer LINK en un determinado co-autor se despliegan todas sus publicaciones disponibles en la presente base de datos.

Publicaciones de Andres MOREIRA

 
NúmeroAutores, Título y Datos de la Publicación
2015-36

Anahi GAJARDO, Diego MALDONADO, Andres MOREIRA: Universal Time-Symmetric Number-Conserving Cellular Automaton. In: Cellular Automata and Discrete Complex System. Lecture Notes in Computer Science, Proceedings of the 21st IFIP WG 1.5 International Workshop, AUTOMATA 2015, Turku, Finland, June 8-10, 2015. Jarkko Kari (Ed.). Lecture Notes in Computer Science, vol 9099, pp. 155-168, (2015).

2012-11

Anahi GAJARDO, Jarkko KARI, Andres MOREIRA: On time-symmetry in cellular automata. Journal of Computer and System Sciences, vol. 78, 4, pp. 1115-1126, (2012).

2009-13

Julio ARACENA, Eric GOLES, Andres MOREIRA, Lilian SALINAS: On the robustness of update schedules in Boolean networks. Biosystems, vol. 97, 1, pp. 1-8, (2009)