CI²MA - Publicaciones | Artículos en Revistas Científicas


Artículos en Revistas Científicas

La siguiente es la lista de publicaciones en revistas científicas del autor indicado, ordenadas por año de ocurrencia, a partir de 2009, fecha de creación del Centro de Investigación en Ingeniería Matemática (CI²MA). Al hacer LINK en el logo de MathScinet ubicado a la derecha, se despliegan todas las publicaciones de este autor en dicha base de datos de la AMS. A su vez, al hacer LINK en un determinado co-autor se despliegan todas sus publicaciones disponibles en la presente base de datos.

Publicaciones de Carlos A. VEGA

 
NúmeroAutores, Título y Datos de la Publicación
2012-12

Raimund BÜRGER, Rosa DONAT, Pep MULET, Carlos A. VEGA: On the hyperbolicity of certain models of polydisperse sedimentation. Mathematical Methods in the Applied Sciences, vol. 35, 6, pp. 723-744, (2012).

2011-04

Raimund BÜRGER, Rosa DONAT, Pep MULET, Carlos A. VEGA: On the implementation of WENO schemes for a class of polydisperse sedimentation models. Journal of Computational Physics, vol. 230, 6, pp. 2322-2344, (2011).

2010-05

Raimund BÜRGER, Rosa DONAT, Pep MULET, Carlos A. VEGA: Hyperbolicity analysis of polydisperse sedimentation models via a secular equation for the flux Jacobian. SIAM Journal on Applied Mathematics, vol. 70, 7, pp. 2186-2213, (2010)