CI²MA - Publicaciones | Artículos en Revistas Científicas


Artículos en Revistas Científicas

La siguiente es la lista de publicaciones en revistas científicas del autor indicado, ordenadas por año de ocurrencia, a partir de 2009, fecha de creación del Centro de Investigación en Ingeniería Matemática (CI²MA). Al hacer LINK en el logo de MathScinet ubicado a la derecha, se despliegan todas las publicaciones de este autor en dicha base de datos de la AMS. A su vez, al hacer LINK en un determinado co-autor se despliegan todas sus publicaciones disponibles en la presente base de datos.

Publicaciones de Iuliu S. POP

 
NúmeroAutores, Título y Datos de la Publicación
2010-12

Emilio CARIAGA, Fernando CONCHA, Iuliu S. POP, Mauricio SEPÚLVEDA: Convergence analysis of a vertex-centered finite volume scheme for a copper heap leaching model. Mathematical Methods in the Applied Sciences, vol. 33, 9, pp. 1059-1077, (2010)

2010-09

Iuliu S. POP, Florin A. RADU, Mauricio SEPÚLVEDA, Octavio VERA: Error estimates for the finite volume discretization for the porous medium equation. Journal of Computational and Applied Mathematics, vol. 234, 7, pp. 2135-2142, (2010)