CI²MA - Publicaciones | Artículos en Revistas Científicas


Artículos en Revistas Científicas

La siguiente es la lista de publicaciones en revistas científicas del autor indicado, ordenadas por año de ocurrencia, a partir de 2009, fecha de creación del Centro de Investigación en Ingeniería Matemática (CI²MA). Al hacer LINK en el logo de MathScinet ubicado a la derecha, se despliegan todas las publicaciones de este autor en dicha base de datos de la AMS. A su vez, al hacer LINK en un determinado co-autor se despliegan todas sus publicaciones disponibles en la presente base de datos.

Publicaciones de Hector TORRES

 
NúmeroAutores, Título y Datos de la Publicación
2012-19

Raimund BÜRGER, Ricardo RUIZ-BAIER, Hector TORRES: A stabilized finite volume element formulation for sedimentation-consolidation processes. SIAM Journal on Scientific Computing, vol. 34, 3, pp. B265-B289, (2012).

2012-08

Raimund BÜRGER, Ricardo RUIZ-BAIER, Kai SCHNEIDER, Hector TORRES: A multiresolution method for the simulation of sedimentation in inclined channels. International Journal of Numerical Analysis and Modeling, vol. 9, 3, pp. 479-504, (2012).

2010-23

Raimund BÜRGER, Kenneth H. KARLSEN, Hector TORRES, John D. TOWERS: Second-order schemes for conservation laws with discontinuous flux modelling clarifier-thickener units. Numerische Mathematik, vol. 116, 4, pp. 579-617, (2010)