CI²MA - Publicaciones | Artículos en Revistas Científicas


Artículos en Revistas Científicas

La siguiente es la lista de publicaciones en revistas científicas del autor indicado, ordenadas por año de ocurrencia, a partir de 2009, fecha de creación del Centro de Investigación en Ingeniería Matemática (CI²MA). Al hacer LINK en el logo de MathScinet ubicado a la derecha, se despliegan todas las publicaciones de este autor en dicha base de datos de la AMS. A su vez, al hacer LINK en un determinado co-autor se despliegan todas sus publicaciones disponibles en la presente base de datos.

Publicaciones de Gabriel R. BARRENECHEA

Conexión usuarios externos

Conexión usuarios UdeC

NúmeroAutores, Título y Datos de la Publicación
2012-16

Rodolfo ARAYA, Gabriel R. BARRENECHEA, Abner POZA, Frederic VALENTIN: Convergence analysis of a residual local projection finite element method for the Navier-Stokes equations. SIAM Journal on Numerical Analysis, vol. 50, 2, pp. 669-699, (2012).

2011-21

Rodolfo ARAYA, Gabriel R. BARRENECHEA, Fabrice JAILLET, Rodolfo RODRÍGUEZ: Finite-element analysis of a static fluid-structure interaction problem. IMA Journal of Numerical Analysis, vol. 31, 3, pp. 886−913, (2011).

2009-11

Rodolfo ARAYA, Gabriel R. BARRENECHEA, Leopoldo FRANCA, Frederic VALENTIN: Stabilization arising from PGEM: A review and further developments. Applied Numerical Mathematics, vol. 59, 9, pp. 2065-2081, (2009)