CI²MA - Publicaciones | Artículos en Revistas Científicas


Artículos en Revistas Científicas

La siguiente es la lista de publicaciones en revistas científicas del autor indicado, ordenadas por año de ocurrencia, a partir de 2009, fecha de creación del Centro de Investigación en Ingeniería Matemática (CI²MA). Al hacer LINK en el logo de MathScinet ubicado a la derecha, se despliegan todas las publicaciones de este autor en dicha base de datos de la AMS. A su vez, al hacer LINK en un determinado co-autor se despliegan todas sus publicaciones disponibles en la presente base de datos.

Publicaciones de Carlos D. ACOSTA

Conexión usuarios externos

Conexión usuarios UdeC

NúmeroAutores, Título y Datos de la Publicación
2015-23

Carlos D. ACOSTA, Raimund BÜRGER, Carlos E. MEJIA: Efficient parameter estimation in a macroscopic traffic flow model by discrete mollification. Transportmetrica A: Transport Science, vol. 11, 8, pp. 702-715, (2015).

2014-13

Carlos D. ACOSTA, Raimund BÜRGER, Carlos E. MEJIA: A stability and sensitivity analysis of parametric functions in a sedimentation model. Dyna, vol. 81, 183, pp. 22-30, (2014).

2012-28

Carlos D. ACOSTA, Raimund BÜRGER: Difference schemes stabilized by discrete mollification for degenerate parabolic equations in two space dimensions. IMA Journal of Numerical Analysis, vol. 32, 4, pp. 1509-1540, (2012).

2012-02

Carlos D. ACOSTA, Raimund BÜRGER, Carlos E. MEJIA: Monotone difference schemes stabilized by discrete mollification for strongly degenerate parabolic equations. Numerical Methods for Partial Differential Equations, vol. 28, 1, pp. 38-62, (2012).