CI²MA - Publicaciones | Artículos en Revistas Científicas


Artículos en Revistas Científicas

La siguiente es la lista de publicaciones en revistas científicas del autor indicado, ordenadas por año de ocurrencia, a partir de 2009, fecha de creación del Centro de Investigación en Ingeniería Matemática (CI²MA). Al hacer LINK en el logo de MathScinet ubicado a la derecha, se despliegan todas las publicaciones de este autor en dicha base de datos de la AMS. A su vez, al hacer LINK en un determinado co-autor se despliegan todas sus publicaciones disponibles en la presente base de datos.

Publicaciones de Norbert HEUER

Conexión usuarios externos

Conexión usuarios UdeC

NúmeroAutores, Título y Datos de la Publicación
2014-11

Gabriel N. GATICA, Norbert HEUER, Salim MEDDAHI: Coupling of mixed finite element and stabilized boundary element methods for a fluid-solid interaction problem in 3D. Numerical Methods for Partial Differential Equations, vol. 30, 4, pp. 1211-1233, (2014).

2010-06

Gabriel N. GATICA, Norbert HEUER, Francisco J. SAYAS: A direct coupling of local discontinuous Galerkin and boundary element methods. Mathematics of Computation, vol. 79, 271, pp. 1369-1394, (2010)

2009-22

Gabriel N. GATICA, Martin HEALEY, Norbert HEUER: The boundary element method with Lagrangian multipliers. Numerical Methods for Partial Differential Equations, vol. 25, 6, pp. 1303-1319, (2009)