CI²MA - Publicaciones | Artículos en Revistas Científicas


Artículos en Revistas Científicas

La siguiente es la lista de publicaciones en revistas científicas del autor indicado, ordenadas por año de ocurrencia, a partir de 2009, fecha de creación del Centro de Investigación en Ingeniería Matemática (CI²MA). Al hacer LINK en el logo de MathScinet ubicado a la derecha, se despliegan todas las publicaciones de este autor en dicha base de datos de la AMS. A su vez, al hacer LINK en un determinado co-autor se despliegan todas sus publicaciones disponibles en la presente base de datos.

Publicaciones de Johnny GUZMAN

Conexión usuarios externos

Conexión usuarios UdeC

NúmeroAutores, Título y Datos de la Publicación
2017-34

Johnny GUZMAN, Filander A. SEQUEIRA, Chi - Wang SHU: H(div) conforming and DG methods for the incompressible Euler equations. IMA Journal of Numerical Analysis, vol. 37, 4, pp. 1733-1771, (2017).

2011-23

Edwin BEHRENS, Johnny GUZMAN: A new family of mixed methods for the Reissner-Mindlin plate model based on a system of first-order equations. Journal of Scientific Computing, vol. 49, 2, pp. 137-166, (2011).

2011-16

Edwin BEHRENS, Johnny GUZMAN: A mixed method for the biharmonic problem based on a system of first-order equations. SIAM Journal on Numerical Analysis, vol. 49, 2, pp. 789-817, (2011).