CI²MA - Publicaciones | Artículos en Revistas Científicas


Artículos en Revistas Científicas

La siguiente es la lista de publicaciones en revistas científicas del autor indicado, ordenadas por año de ocurrencia, a partir de 2009, fecha de creación del Centro de Investigación en Ingeniería Matemática (CI²MA). Al hacer LINK en el logo de MathScinet ubicado a la derecha, se despliegan todas las publicaciones de este autor en dicha base de datos de la AMS. A su vez, al hacer LINK en un determinado co-autor se despliegan todas sus publicaciones disponibles en la presente base de datos.

Publicaciones de Carolina DOMINGUEZ

Conexión usuarios externos

Conexión usuarios UdeC

NúmeroAutores, Título y Datos de la Publicación
2016-01

Carolina DOMINGUEZ, Gabriel N. GATICA, Antonio MARQUEZ: A residual-based a posteriori error estimator for the plane linear elasticity problem with pure traction boundary conditions. Journal of Computational and Applied Mathematics, vol. 292, pp. 486-504, (2016).

2015-32

Carolina DOMINGUEZ, Gabriel N. GATICA, Salim MEDDAHI: A posteriori error analysis of a fully-mixed finite element method for a two-dimensional fluid-solid interaction problem. Journal of Computational Mathematics, vol. 33, 6, pp. 606-641, (2015).

2013-04

Carolina DOMINGUEZ, Gabriel N. GATICA, Salim MEDDAHI, Ricardo OYARZUA: A priori error analysis of a fully-mixed finite element method for a two-dimensional fluid-solid interaction problem. ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis, vol. 47, 2, pp. 471-506, (2013).