CI²MA - Publicaciones | Artículos en Revistas Científicas


Artículos en Revistas Científicas

La siguiente es la lista de publicaciones en revistas científicas del autor indicado, ordenadas por año de ocurrencia, a partir de 2009, fecha de creación del Centro de Investigación en Ingeniería Matemática (CI²MA). Al hacer LINK en el logo de MathScinet ubicado a la derecha, se despliegan todas las publicaciones de este autor en dicha base de datos de la AMS. A su vez, al hacer LINK en un determinado co-autor se despliegan todas sus publicaciones disponibles en la presente base de datos.

Publicaciones de Ciprian A. TUDOR

Conexión usuarios externos

Conexión usuarios UdeC

NúmeroAutores, Título y Datos de la Publicación
2014-26

Jorge CLARKE, Ciprian A. TUDOR: Hitting times for the stochastic wave equation with fractional-colored noise. Revista Matemática Iberoamericana, vol. 30, 2, pp. 685-709, (2014).

2014-23

Jorge CLARKE, Ciprian A. TUDOR: Wiener integrals with respect to the Hermite random field and applications to the wave equation. Collectanea Mathematica, vol. 65, 3, pp. 341-356, (2014).

2012-26

Jorge CLARKE, Ciprian A. TUDOR: Least squares estimator for the parameter of the fractional Ornstein-Uhlenbeck sheet. Journal of the Korean Statistical Society, vol. 41, 3, pp. 341-350, (2012).