CI²MA - Publicaciones | Artículos en Revistas Científicas


Artículos en Revistas Científicas

La siguiente es la lista de publicaciones en revistas científicas del autor indicado, ordenadas por año de ocurrencia, a partir de 2009, fecha de creación del Centro de Investigación en Ingeniería Matemática (CI²MA). Al hacer LINK en el logo de MathScinet ubicado a la derecha, se despliegan todas las publicaciones de este autor en dicha base de datos de la AMS. A su vez, al hacer LINK en un determinado co-autor se despliegan todas sus publicaciones disponibles en la presente base de datos.

Publicaciones de Giordano TIERRA

Conexión usuarios externos

Conexión usuarios UdeC

NúmeroAutores, Título y Datos de la Publicación
2017-06

Jessika CAMAÑO, Ricardo OYARZUA, Giordano TIERRA: Analysis of an augmented mixed-FEM for the Navier-Stokes problem. Mathematics of Computation, vol. 86, 304, pp. 589-615, (2017).

2016-41

Gabriel N. GATICA, Ricardo RUIZ-BAIER, Giordano TIERRA: A posteriori error analysis of an augmented mixed method for the Navier-Stokes equations with nonlinear viscosity. Computers & Mathematics with Applications, vol. 72, 9, pp. 2289-2310, (2016).

2016-23

Jessika CAMAÑO, Gabriel N. GATICA, Ricardo OYARZUA, Giordano TIERRA: An augmented mixed finite element method for the Navier-Stokes equations with variable viscosity. SIAM Journal on Numerical Analysis, vol. 54, 2, pp. 1069-1092, (2016).

2016-03

Gabriel N. GATICA, Ricardo RUIZ-BAIER, Giordano TIERRA: A mixed finite element method for Darcy s equations with pressure dependent porosity. Mathematics of Computation, vol. 85, 297, pp. 1-33, (2016).