CI²MA - Publicaciones | Artículos en Revistas Científicas


Artículos en Revistas Científicas

La siguiente es la lista de publicaciones en revistas científicas del autor indicado, ordenadas por año de ocurrencia, a partir de 2009, fecha de creación del Centro de Investigación en Ingeniería Matemática (CI²MA). Al hacer LINK en el logo de MathScinet ubicado a la derecha, se despliegan todas las publicaciones de este autor en dicha base de datos de la AMS. A su vez, al hacer LINK en un determinado co-autor se despliegan todas sus publicaciones disponibles en la presente base de datos.

Publicaciones de Dolores GÓMEZ

Conexión usuarios externos

Conexión usuarios UdeC

NúmeroAutores, Título y Datos de la Publicación
2015-29

Alfredo BERMÚDEZ, Dolores GÓMEZ, Rodolfo RODRÍGUEZ, Pablo VENEGAS: Numerical analysis of a transient non-linear axisymmetric eddy current model. Computers & Mathematics with Applications, vol. 70, 8, pp. 1984-2005, (2015).

2014-32

Alfredo BERMÚDEZ, Dolores GÓMEZ, Rodolfo RODRÍGUEZ, Pablo VENEGAS: Mathematical analysis and numerical solution of axisymmetric eddy-current problems with Preisach hysteresis model. Rendiconti del Seminario Matematico. Universita e Politecnico Torino, vol. 72, 1-2, pp. 73 - 117, (2014).

2013-26

Alfredo BERMÚDEZ, Dolores GÓMEZ, Rodolfo RODRÍGUEZ, Pilar SALGADO, Pablo VENEGAS: Numerical solution of a transient non-linear axisymmetric eddy current model with non-local boundary conditions. Mathematical Models and Methods in Applied Sciences, vol. 23, 13, pp. 2495-2521, (2013).