CI²MA - Publicaciones | Artículos en Revistas Científicas


Artículos en Revistas Científicas

La siguiente es la lista de publicaciones en revistas científicas del autor indicado, ordenadas por año de ocurrencia, a partir de 2009, fecha de creación del Centro de Investigación en Ingeniería Matemática (CI²MA). Al hacer LINK en el logo de MathScinet ubicado a la derecha, se despliegan todas las publicaciones de este autor en dicha base de datos de la AMS. A su vez, al hacer LINK en un determinado co-autor se despliegan todas sus publicaciones disponibles en la presente base de datos.

Publicaciones de Rodrigo TORRES

Conexión usuarios externos

Conexión usuarios UdeC

NúmeroAutores, Título y Datos de la Publicación
2015-35

Anahi GAJARDO, Nicolas OLLINGER, Rodrigo TORRES: The transitivity problem of Turing machines. Lecture Notes in Computer Science, Proceedings of the 40th International Symposium MFCS 2015, Milan, Italy, August 24-28, 2015 (Part I). G.F Italiano, et al. (Eds.). Lecture Notes in Computer Science, vol. 9234, pp. 231-242, (2015)

2015-34

Anahi GAJARDO, Nicolas OLLINGER, Rodrigo TORRES: Some undecidable problems about the trace-subshift associated to a Turing machine. Discrete Mathematics & Theoretical Computer Science, vol. 17, 2, pp. 267-284, (2015).

2012-32

Anahi GAJARDO, Nicolas OLLINGER, Rodrigo TORRES: Undecidability of the surjectivity of the subshift associated to a Turing machine. Lecture Notes in Computer Science, vol. 7581, pp. 44-56, (2012).