CI²MA - Publicaciones | Artículos en Revistas Científicas


Artículos en Revistas Científicas

La siguiente es la lista de publicaciones en revistas científicas del autor indicado, ordenadas por año de ocurrencia, a partir de 2009, fecha de creación del Centro de Investigación en Ingeniería Matemática (CI²MA). Al hacer LINK en el logo de MathScinet ubicado a la derecha, se despliegan todas las publicaciones de este autor en dicha base de datos de la AMS. A su vez, al hacer LINK en un determinado co-autor se despliegan todas sus publicaciones disponibles en la presente base de datos.

Publicaciones de Jessika CAMAÑO

Conexión usuarios externos

Conexión usuarios UdeC

NúmeroAutores, Título y Datos de la Publicación
2017-06

Jessika CAMAÑO, Ricardo OYARZUA, Giordano TIERRA: Analysis of an augmented mixed-FEM for the Navier-Stokes problem. Mathematics of Computation, vol. 86, 304, pp. 589-615, (2017).

2016-25

Ana ALONSO-RODRIGUEZ, Jessika CAMAÑO, Rodolfo RODRÍGUEZ, Alberto VALLI: Assessment of two approximation methods for the inverse problem of electroencephalography. International Journal of Numerical Analysis and Modeling, vol. 13, 4, pp. 587-609, (2016).

2016-23

Jessika CAMAÑO, Gabriel N. GATICA, Ricardo OYARZUA, Giordano TIERRA: An augmented mixed finite element method for the Navier-Stokes equations with variable viscosity. SIAM Journal on Numerical Analysis, vol. 54, 2, pp. 1069-1092, (2016).

2015-19

Jessika CAMAÑO, Gabriel N. GATICA, Ricardo OYARZUA, Ricardo RUIZ-BAIER, Pablo VENEGAS: New fully-mixed finite element methods for the Stokes-Darcy coupling. Computer Methods in Applied Mechanics and Engineering, vol. 295, pp. 362-395, (2015).

2014-22

Ana ALONSO-RODRIGUEZ, Jessika CAMAÑO, Rodolfo RODRÍGUEZ, Alberto VALLI: A posteriori error estimates for the problem of electrostatics with a dipole source. Computers & Mathematics with Applications, vol. 68, 4, pp. 464-485, (2014).

2012-17

Jessika CAMAÑO, Rodolfo RODRÍGUEZ: Analysis of a FEM-BEM model posed on the conducting domain for the time-dependent eddy current problem. Journal of Computational and Applied Mathematics, vol. 236, 13, pp. 3084-3100, (2012).

2012-05

Ana ALONSO-RODRIGUEZ, Jessika CAMAÑO, Alberto VALLI: Inverse source problems for eddy current equations. Inverse Problems, vol. 28, 1, 015001 (24pp), (2012).