CI²MA - Publicaciones | Artículos en Revistas Científicas


Artículos en Revistas Científicas

La siguiente es la lista de publicaciones en revistas científicas del autor indicado, ordenadas por año de ocurrencia, a partir de 2009, fecha de creación del Centro de Investigación en Ingeniería Matemática (CI²MA). Al hacer LINK en el logo de MathScinet ubicado a la derecha, se despliegan todas las publicaciones de este autor en dicha base de datos de la AMS. A su vez, al hacer LINK en un determinado co-autor se despliegan todas sus publicaciones disponibles en la presente base de datos.

Publicaciones de Sebastiano BOSCARINO

Conexión usuarios externos

Conexión usuarios UdeC

NúmeroAutores, Título y Datos de la Publicación
2016-17

Sebastiano BOSCARINO, Raimund BÜRGER, Pep MULET, Giovanni RUSSO, Luis M. VILLADA: On linearly implicit IMEX Runge-Kutta methods for degenerate convection-diffusion problems modeling polydisperse sedimentation. Bulletin of the Brazilian Mathematical Society, (New Series), vol. 47, 1, pp. 171-185, (2016).

2015-08

Sebastiano BOSCARINO, Raimund BÜRGER, Pep MULET, Giovanni RUSSO, Luis M. VILLADA: Linearly implicit IMEX Runge-Kutta methods for a class of degenerate convection-diffusion problems. SIAM Journal on Scientific Computing, vol. 37, no. 2, pp. B305-B331, (2015).