CI²MA - Publicaciones | Artículos en Revistas Científicas


Artículos en Revistas Científicas

La siguiente es la lista de publicaciones en revistas científicas del autor indicado, ordenadas por año de ocurrencia, a partir de 2009, fecha de creación del Centro de Investigación en Ingeniería Matemática (CI²MA). Al hacer LINK en el logo de MathScinet ubicado a la derecha, se despliegan todas las publicaciones de este autor en dicha base de datos de la AMS. A su vez, al hacer LINK en un determinado co-autor se despliegan todas sus publicaciones disponibles en la presente base de datos.

Publicaciones de Mario ÁLVAREZ

Conexión usuarios externos

Conexión usuarios UdeC

NúmeroAutores, Título y Datos de la Publicación
2016-40

Mario ÁLVAREZ, Gabriel N. GATICA, Ricardo RUIZ-BAIER: A posteriori error analysis for a viscous flow-transport problem. ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis, vol. 50, 6, pp. 1789-1816, (2016).

2016-28

Mario ÁLVAREZ, Gabriel N. GATICA, Ricardo RUIZ-BAIER: A vorticity-based fully-mixed formulation for the 3D Brinkman-Darcy problem. Computer Methods in Applied Mechanics and Engineering, vol. 307, pp. 68-95, (2016).

2016-14

Mario ÁLVAREZ, Gabriel N. GATICA, Ricardo RUIZ-BAIER: A mixed-primal finite element approximation of a steady sedimentation-consolidation system. Mathematical Models and Methods in Applied Sciences, vol. 26, 5, pp. 867-900, (2016).

2015-22

Mario ÁLVAREZ, Gabriel N. GATICA, Ricardo RUIZ-BAIER: An augmented mixed-primal finite element method for a coupled flow-transport problem. ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis, vol. 49, 5, pp. 1399-1427, (2015).