CI²MA - Publicaciones | Artículos en Revistas Científicas


Artículos en Revistas Científicas

La siguiente es la lista de publicaciones en revistas científicas del autor indicado, ordenadas por año de ocurrencia, a partir de 2009, fecha de creación del Centro de Investigación en Ingeniería Matemática (CI²MA). Al hacer LINK en el logo de MathScinet ubicado a la derecha, se despliegan todas las publicaciones de este autor en dicha base de datos de la AMS. A su vez, al hacer LINK en un determinado co-autor se despliegan todas sus publicaciones disponibles en la presente base de datos.

Publicaciones de María Carmen MARTÍ

Conexión usuarios externos

Conexión usuarios UdeC

NúmeroAutores, Título y Datos de la Publicación
2017-17

Raimund BÜRGER, Stefan DIEHL, María Carmen MARTÍ, Pep MULET, Ingmar NOPENS, Elena TORFS, Peter VANROLLEGHEM: Numerical solution of a multi-class model for batch settling in water resource recovery facilities. Applied Mathematical Modelling, vol. 49, pp. 415-436, (2017).

2017-08

Sophie BALEMANS, Raimund BÜRGER, Stefan DIEHL, Pierre FRANCOIS, Julien LAURENT, Florent LOCATELLI, María Carmen MARTÍ, Ingmar NOPENS, Elena TORFS, Peter VANROLLEGHEM: Concentration-driven models revisited: Towards a unified framework to model settling tanks in water resource recovery facilities. Water Science and Technology, vol. 75, 3, pp. 539-551, (2017).

2016-35

Guillaume CHIAVASSA, María Carmen MARTÍ, Pep MULET: Hybrid WENO schemes for polydisperse sedimentation models. International Journal of Computer Mathematics, vol. 93, 11, pp. 1801-1817, (2016).