CI²MA - Publicaciones | Artículos en Revistas Científicas


Artículos en Revistas Científicas

La siguiente es la lista de publicaciones en revistas científicas del autor indicado, ordenadas por año de ocurrencia, a partir de 2009, fecha de creación del Centro de Investigación en Ingeniería Matemática (CI²MA). Al hacer LINK en el logo de MathScinet ubicado a la derecha, se despliegan todas las publicaciones de este autor en dicha base de datos de la AMS. A su vez, al hacer LINK en un determinado co-autor se despliegan todas sus publicaciones disponibles en la presente base de datos.

Publicaciones de Eligio COLMENARES

Conexión usuarios externos

Conexión usuarios UdeC

NúmeroAutores, Título y Datos de la Publicación
2017-09

Eligio COLMENARES, Gabriel N. GATICA, Ricardo OYARZUA: An augmented fully-mixed finite element method for the stationary Boussinesq problem. Calcolo, vol. 54, 1, pp. 167-205, (2017).

2016-38

Eligio COLMENARES, Michael NEILAN: Dual-mixed finite element methods for the stationary Boussinesq problem. Computers & Mathematics with Applications, vol. 72, 7, pp. 1828-1850, (2016).

2016-08

Eligio COLMENARES, Gabriel N. GATICA, Ricardo OYARZUA: Analysis of an augmented mixed-primal formulation for the stationary Boussinesq problem. Numerical Methods for Partial Differential Equations, vol. 32, 2, pp. 445-478, (2016).

2016-07

Eligio COLMENARES, Gabriel N. GATICA, Ricardo OYARZUA: Fixed point strategies for mixed variational formulations of the stationary Boussinesq problem. Comptes Rendus Mathematique, vol. 354, 1, pp. 57-62, (2016).