CI²MA - Publicaciones | Artículos en Revistas Científicas


Artículos en Revistas Científicas

La siguiente es la lista de publicaciones en revistas científicas del autor indicado, ordenadas por año de ocurrencia, a partir de 2009, fecha de creación del Centro de Investigación en Ingeniería Matemática (CI²MA). Al hacer LINK en el logo de MathScinet ubicado a la derecha, se despliegan todas las publicaciones de este autor en dicha base de datos de la AMS. A su vez, al hacer LINK en un determinado co-autor se despliegan todas sus publicaciones disponibles en la presente base de datos.

Publicaciones de Carlo LOVADINA

 
NúmeroAutores, Título y Datos de la Publicación
2015-18

Lourenco BEIRAO-DA-VEIGA, Carlo LOVADINA, David MORA: A virtual element method for elastic and inelastic problems on polytope meshes. Computer Methods in Applied Mechanics and Engineering, vol. 295, pp. 327-346, (2015).

2013-25

Lourenco BEIRAO-DA-VEIGA, Carlo LOVADINA, David MORA: Numerical results for mimetic discretization of Reissner-Mindlin plate problems. Calcolo, vol. 50, 3, pp 209-237, 2013.

2011-05

Carlo LOVADINA, David MORA, Rodolfo RODRÍGUEZ: A locking-free finite element method for the buckling problem of a non-homogeneous Timoshenko beam. ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis, vol. 45, 4, pp. 603-626, (2011).

2010-11

Carlo LOVADINA, David MORA, Rodolfo RODRÍGUEZ: Approximation of the buckling problem for Reissner-Mindlin plates. SIAM Journal on Numerical Analysis, vol. 48, 2, pp. 603-632, (2010)