CI²MA - Publicaciones | Artículos en Revistas Científicas


Artículos en Revistas Científicas

La siguiente es la lista de publicaciones en revistas científicas del autor indicado, ordenadas por año de ocurrencia, a partir de 2009, fecha de creación del Centro de Investigación en Ingeniería Matemática (CI²MA). Al hacer LINK en el logo de MathScinet ubicado a la derecha, se despliegan todas las publicaciones de este autor en dicha base de datos de la AMS. A su vez, al hacer LINK en un determinado co-autor se despliegan todas sus publicaciones disponibles en la presente base de datos.

Publicaciones de Manuel A. SANCHEZ

Conexión usuarios externos

Conexión usuarios UdeC

NúmeroAutores, Título y Datos de la Publicación
2012-04

Gabriel N. GATICA, Antonio MARQUEZ, Manuel A. SANCHEZ: Pseudostress-based mixed finite element methods for the Stokes problem in $R^n$ with Dirichlet boundary conditions. I: A priori error analysis. Communications in Computational Physics, vol. 12, 1, pp. 109-134, (2012).

2011-08

Gabriel N. GATICA, Antonio MARQUEZ, Manuel A. SANCHEZ: A priori and a posteriori error analyses of a velocity-pseudostress formulation for a class of quasi-Newtonian Stokes flows. Computer Methods in Applied Mechanics and Engineering, vol. 200, 17-20, pp. 1619-1636, (2011).

2010-01

Gabriel N. GATICA, Antonio MARQUEZ, Manuel A. SANCHEZ: Analysis of a velocity-pressure-pseudostress formulation for the stationary Stokes equations. Computer Methods in Applied Mechanics and Engineering, vol. 199, 17-20, pp. 1064-1079, (2010)