CI²MA - Publicaciones | Artículos en Revistas Científicas


Artículos en Revistas Científicas

La siguiente es la lista de publicaciones en revistas científicas del autor indicado, ordenadas por año de ocurrencia, a partir de 2009, fecha de creación del Centro de Investigación en Ingeniería Matemática (CI²MA). Al hacer LINK en el logo de MathScinet ubicado a la derecha, se despliegan todas las publicaciones de este autor en dicha base de datos de la AMS. A su vez, al hacer LINK en un determinado co-autor se despliegan todas sus publicaciones disponibles en la presente base de datos.

Publicaciones de Bibiana LÓPEZ-RODRÍGUEZ

 
NúmeroAutores, Título y Datos de la Publicación
2013-12

Alfredo BERMÚDEZ, Bibiana LÓPEZ-RODRÍGUEZ, Rodolfo RODRÍGUEZ, Pilar SALGADO: An eddy current problem in terms of a time-primitive of the electric field with non-local source conditions. ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis, vol. 47, 3, pp. 875-902, (2013).

2012-23

Alfredo BERMÚDEZ, Bibiana LÓPEZ-RODRÍGUEZ, Rodolfo RODRÍGUEZ, Pilar SALGADO: Numerical solution of transient eddy current problems with input current intensities as boundary data. IMA Journal of Numerical Analysis, vol. 32, 3, pp. 1001-1029, (2012).

2010-19

Alfredo BERMÚDEZ, Bibiana LÓPEZ-RODRÍGUEZ, Rodolfo RODRÍGUEZ, Pilar SALGADO: Equivalence between two finite element methods for the eddy current problem. Comptes Rendus de l'Académie des Sciences, vol. 348, pp. 769-774, (2010)