CI²MA - Publicaciones | Artículos en Revistas Científicas


Artículos en Revistas Científicas

La siguiente es la lista de publicaciones en revistas científicas del autor indicado, ordenadas por año de ocurrencia, a partir de 2009, fecha de creación del Centro de Investigación en Ingeniería Matemática (CI²MA). Al hacer LINK en el logo de MathScinet ubicado a la derecha, se despliegan todas las publicaciones de este autor en dicha base de datos de la AMS. A su vez, al hacer LINK en un determinado co-autor se despliegan todas sus publicaciones disponibles en la presente base de datos.

Publicaciones de Luis F. GATICA

Conexión usuarios externos

Conexión usuarios UdeC

NúmeroAutores, Título y Datos de la Publicación
2016-11

Gabriel N. GATICA, Luis F. GATICA, Filander A. SEQUEIRA: A priori and a posteriori error analyses of a pseudostress-based mixed formulation for linear elasticity. Computers & Mathematics with Applications, vol. 71, 2, pp. 585-614, (2016).

2015-16

Gabriel N. GATICA, Luis F. GATICA, Filander A. SEQUEIRA: A RT_k - P_k approximation for linear elasticity yielding a broken H(div) convergent postprocessed stress. Applied Mathematics Letters, vol. 49, pp. 133-140, (2015).

2015-15

Zhixing FU, Luis F. GATICA, Francisco J. SAYAS: Algorithm 949: Matlab tools for HDG in three dimensions. ACM Transactions on Mathematical Software, vol 41, 3, Article 20, (2015).

2015-04

Gabriel N. GATICA, Luis F. GATICA, Filander A. SEQUEIRA: Analysis of an augmented pseudostress-based mixed formulation for a nonlinear Brinkman model of porous media flow. Computer Methods in Applied Mechanics and Engineering, vol. 289, 1, pp. 104-130, (2015).

2014-07

Gabriel N. GATICA, Luis F. GATICA, Antonio MARQUEZ: Analysis of a pseudostress-based mixed finite element method for the Brinkman model of porous media flow. Numerische Mathematik, vol. 126, 4, pp. 635-677, (2014).

2011-22

Gabriel N. GATICA, Luis F. GATICA, Antonio MARQUEZ: Augmented mixed finite element methods for a vorticity-based velocity-pressure-stress formulation of the Stokes problem in 2D. International Journal for Numerical Methods in Fluids, vol. 67, 4, pp. 450-477, (2011).