CI²MA - Publicaciones | Artículos en Revistas Científicas


Artículos en Revistas Científicas

La siguiente es la lista de publicaciones en revistas científicas del autor indicado, ordenadas por año de ocurrencia, a partir de 2009, fecha de creación del Centro de Investigación en Ingeniería Matemática (CI²MA). Al hacer LINK en el logo de MathScinet ubicado a la derecha, se despliegan todas las publicaciones de este autor en dicha base de datos de la AMS. A su vez, al hacer LINK en un determinado co-autor se despliegan todas sus publicaciones disponibles en la presente base de datos.

Publicaciones de Aníbal CORONEL

Conexión usuarios externos

Conexión usuarios UdeC

NúmeroAutores, Título y Datos de la Publicación
2016-34

Stefan BERRES, Aníbal CORONEL, Richard LAGOS, Mauricio SEPÚLVEDA: Performance of a real coded genetic algorithm for the calibration of scalar conservation laws. The ANZIAM Journal, vol. 58, 1, pp. 51-77, (2016).

2015-11

Aníbal CORONEL, Patricio CUMSILLE, Mauricio SEPÚLVEDA: Convergence of a level-set algorithm in scalar conservation laws. Numerical Methods for Partial Differential Equations, vol. 31, 4, pp. 1310-1343, (2015).

2009-28

Raimund BÜRGER, Aníbal CORONEL, Mauricio SEPÚLVEDA: Numerical solution of an inverse problem for a scalar conservation law modelling sedimentation. Proceedings of Symposia in Applied Mathematics, vol. 67, 2, 445-454, (2009)