CI²MA - Publicaciones | Artículos en Revistas Científicas


Artículos en Revistas Científicas

La siguiente es la lista de publicaciones en revistas científicas del autor indicado, ordenadas por año de ocurrencia, a partir de 2009, fecha de creación del Centro de Investigación en Ingeniería Matemática (CI²MA). Al hacer LINK en el logo de MathScinet ubicado a la derecha, se despliegan todas las publicaciones de este autor en dicha base de datos de la AMS. A su vez, al hacer LINK en un determinado co-autor se despliegan todas sus publicaciones disponibles en la presente base de datos.

Publicaciones de Stefan BERRES

Conexión usuarios externos

Conexión usuarios UdeC

NúmeroAutores, Título y Datos de la Publicación
2016-34

Stefan BERRES, Aníbal CORONEL, Richard LAGOS, Mauricio SEPÚLVEDA: Performance of a real coded genetic algorithm for the calibration of scalar conservation laws. The ANZIAM Journal, vol. 58, 1, pp. 51-77, (2016).

2010-15

Stefan BERRES, Raimund BÜRGER, Rodrigo GARCES: Centrifugal settling of flocculated suspensions: A sensitivity analysis of parametric model functions. Drying Technology, vol. 28, no. 7, pp. 858-870, (2010)

2009-21

Stefan BERRES, Raimund BÜRGER, Alice KOZAKEVICIUS: Numerical approximation of oscillatory solutions of hyperbolic-elliptic systems of conservation laws by multiresolution schemes. Advances in Applied Mathematics and Mechanics, vol. 1, 5, pp. 581-614, (2009)

2009-01

David K. BASSON, Stefan BERRES, Raimund BÜRGER: On models of polydisperse sedimentation with particle-size-specific hindered-settling factors. Applied Mathematical Modelling, vol. 33, pp. 1815-1835, (2009)