CI²MA - Publicaciones | Artículos en Revistas Científicas

Artículos en Revistas Científicas

La siguiente es la lista de publicaciones en revistas científicas del autor indicado, ordenadas por año de ocurrencia, a partir de 2009, fecha de creación del Centro de Investigación en Ingeniería Matemática (CI²MA). Al hacer LINK en el logo de MathScinet ubicado a la derecha, se despliegan todas las publicaciones de este autor en dicha base de datos de la AMS. A su vez, al hacer LINK en un determinado co-autor se despliegan todas sus publicaciones disponibles en la presente base de datos.

Publicaciones de Franz CHOULY

 
NúmeroAutores, Título y Datos de la Publicación
2022-27

Franz CHOULY, Pauline KLEIN: Wave-heat coupling in one-dimensional unbounded domains: artificial boundary conditions and an optimized Schwarz method. Numerical Algorithms, vol. 90, pp. 631-668, (2022).

2022-26

Franz CHOULY, Patrick HILD: On a finite element approximation for the elastoplastic torsion problem. Applied Mathematics Letters, vol. 132, paper no. 108191, (2022).

2022-25

Franz CHOULY, Patrick HILD, Vanessa LLERAS, Yves RENARD: Nitsche method for contact with Coulomb friction: existence results for the static and dynamic finite element formulations. Journal of Computational and Applied Mathematics, vol. 416, paper no. 114557, (2022).