Artículos en Revistas Científicas
La siguiente es la lista de publicaciones en revistas científicas del autor indicado, ordenadas por año de ocurrencia, a partir de 2009, fecha de creación del Centro de Investigación en Ingeniería Matemática (CI²MA). Al hacer LINK en el logo de MathScinet ubicado a la derecha, se despliegan todas las publicaciones de este autor en dicha base de datos de la AMS. A su vez, al hacer LINK en un determinado co-autor se despliegan todas sus publicaciones disponibles en la presente base de datos.
Publicaciones de Fernando FLORES-BAZÁN |
Número | Autores, Título y Datos de la Publicación | DOI Link |
---|---|---|
2015-28 | Fabián FLORES-BAZÁN, Fernando FLORES-BAZÁN, Cristian VERA: Maximizing and minimizing quasiconvex functions: related properties, existence and optimality conditions via radial epiderivatives. Journal of Global Optimization, vol. 63, 1, pp. 99-123, (2015). |
Link |
2015-03 | Fabián FLORES-BAZÁN, Fernando FLORES-BAZÁN, Sigifredo LAENGLE: Characterizing efficiency on infinite-dimensional commodity spaces with ordering cones having possibly empty interior. Journal of Optimization Theory and Applications, vol. 164, 2, pp. 455-478, (2015). |
Link |
2012-18 | Fabián FLORES-BAZÁN, Fernando FLORES-BAZÁN, Cristian VERA: A complete characterization of strong duality in nonconvex optimization with a single constraint. Journal of Global Optimization, vol. 53, 2, pp. 185-201, (2012). |
Link |