CI²MA - Publicaciones | Artículos en Revistas Científicas

Artículos en Revistas Científicas

La siguiente es la lista de publicaciones en revistas científicas del autor indicado, ordenadas por año de ocurrencia, a partir de 2009, fecha de creación del Centro de Investigación en Ingeniería Matemática (CI²MA). Al hacer LINK en el logo de MathScinet ubicado a la derecha, se despliegan todas las publicaciones de este autor en dicha base de datos de la AMS. A su vez, al hacer LINK en un determinado co-autor se despliegan todas sus publicaciones disponibles en la presente base de datos.

Publicaciones de Paulo ZUÑIGA

Conexión usuarios externos

NúmeroAutores, Título y Datos de la Publicación
2021-10

Ricardo OYARZÚA, Sander RHEBERGEN, Manuel SOLANO, Paulo ZUÑIGA: Error analysis of a conforming and locking-free four-field formulation for the stationary Biot’s model. ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis, vol 55, pp. S475-S506, (2021).

2020-04

Ricardo OYARZÚA, Manuel SOLANO, Paulo ZUÑIGA: A priori and a posteriori error analyses of a high order unfitted mixed-FEM for Stokes flow. Computer Methods in Applied Mechanics and Engineering, vol. 360, 1, Art. Num. 112780, (2020).

2019-19

Ricardo OYARZÚA, Manuel SOLANO, Paulo ZUÑIGA: A high order mixed-FEM for diffusion problems on curved domains. Journal of Scientific Computing, vol. 79, 1, pp. 49-78, (2019).

2017-19

Ricardo OYARZÚA, Paulo ZUÑIGA: Analysis of a conforming finite element method for the Boussinesq problem with temperature-dependent parameters. Journal of Computational and Applied Mathematics, vol. 323, pp. 71-94, (2017).