CI²MA - Publicaciones | Artículos en Revistas Científicas

Artículos en Revistas Científicas

La siguiente es la lista de publicaciones en revistas científicas del autor indicado, ordenadas por año de ocurrencia, a partir de 2009, fecha de creación del Centro de Investigación en Ingeniería Matemática (CI²MA). Al hacer LINK en el logo de MathScinet ubicado a la derecha, se despliegan todas las publicaciones de este autor en dicha base de datos de la AMS. A su vez, al hacer LINK en un determinado co-autor se despliegan todas sus publicaciones disponibles en la presente base de datos.

Publicaciones de Diego PAREDES

Conexión usuarios externos

NúmeroAutores, Título y Datos de la Publicación
2021-05

Reinaldo CAMPOS-VARGAS, Claudia FUENTEALBA, Ignacia HERNÁNDEZ, Maarten HERTOG, Claudio MENESES, Diego PAREDES, Romina PEDRESCHI, Virgilio UARROTA: Can metabolites at harvest be used as physiological markers for modelling the softening behaviour of Chilean “Hass” avocados destined to local and distant markets?. Postharvest Biology and Technology, vol. 174, Art. Num. 111457, (2021).

2020-21

Gabriel R. BARRENECHEA, Fabrice JAILLET, Diego PAREDES, Frederic VALENTIN: The multiscale hybrid mixed method in general polygonal meshes. Numerische Mathematik, vol. 145, 1, pp. 197-237, (2020).

2013-30

Rodolfo ARAYA, Christopher HARDER, Diego PAREDES, Frederic VALENTIN: Multiscale hybrid-mixed method. SIAM Journal on Numerical Analysis, vol. 51, 6, pp. 3483-3504, (2013).