CI²MA - Publicaciones | Artículos en Revistas Científicas

Artículos en Revistas Científicas

La siguiente es la lista de publicaciones en revistas científicas del autor indicado, ordenadas por año de ocurrencia, a partir de 2009, fecha de creación del Centro de Investigación en Ingeniería Matemática (CI²MA). Al hacer LINK en el logo de MathScinet ubicado a la derecha, se despliegan todas las publicaciones de este autor en dicha base de datos de la AMS. A su vez, al hacer LINK en un determinado co-autor se despliegan todas sus publicaciones disponibles en la presente base de datos.

Publicaciones de Christophe CHALONS

Conexión usuarios externos

Conexión usuarios UdeC

NúmeroAutores, Título y Datos de la Publicación
2018-07

Christophe CHALONS, Paola GOATIN, Luis M. VILLADA: High order numerical schemes for one-dimension non-local conservation laws. SIAM Journal on Scientific Computing, vol. 40, 1, pp. A288-A305, (2018).

2018-03

Fernando BETANCOURT, Raimund BÜRGER, Christophe CHALONS, Stefan DIEHL, Sebastian FARåS: A random sampling method for a family of Temple-class systems of conservation laws. Numerische Mathematik, vol. 138, 1, pp. 37-73, (2018).

2016-26

Raimund BÜRGER, Christophe CHALONS, Luis M. VILLADA: Antidiffusive Lagrangian-remap schemes for models of polydisperse sedimentation. Numerical Methods for Partial Differential Equations, vol. 32, 4, pp. 1109-1136, (2016).

2016-18

Raimund BÜRGER, Christophe CHALONS, Luis M. VILLADA: On second-order antidiffusive Lagrangian-remap schemes for multispecies kinematic flow models. Bulletin of the Brazilian Mathematical Society, (New Series), vol. 47, 1, pp. 187-200, (2016).

2013-28

Raimund BÜRGER, Christophe CHALONS, Luis M. VILLADA: Anti-diffusive and random-sampling Lagrangian-remap schemes for the multi-class Lighthill-Whitham-Richards traffic model. SIAM Journal on Scientific Computing, vol. 35, 6, pp. 1341-1368, (2013)