CI²MA - Publicaciones | Artículos en Revistas Científicas

Artículos en Revistas Científicas

La siguiente es la lista de publicaciones en revistas científicas del autor indicado, ordenadas por año de ocurrencia, a partir de 2009, fecha de creación del Centro de Investigación en Ingeniería Matemática (CI²MA). Al hacer LINK en el logo de MathScinet ubicado a la derecha, se despliegan todas las publicaciones de este autor en dicha base de datos de la AMS. A su vez, al hacer LINK en un determinado co-autor se despliegan todas sus publicaciones disponibles en la presente base de datos.

Publicaciones de Daniel INZUNZA

Conexión usuarios externos

NúmeroAutores, Título y Datos de la Publicación
2019-28

Raimund BÜRGER, Daniel INZUNZA, Pep MULET, Luis M. VILLADA: Implicit-explicit methods for a class of nonlinear nonlocal gradient flow equations modelling collective behaviour. Applied Numerical Mathematics, vol. 144, pp. 234-252, (2019).

2019-18

Raimund BÜRGER, Daniel INZUNZA, Pep MULET, Luis M. VILLADA: Implicit-explicit schemes for nonlinear nonlocal equations with a gradient flow structure in one space dimension. Numerical Methods for Partial Differential Equations, vol. 35, 3, pp. 1008-1034, (2019).